Число скомпрометированных учётных записей клиентов онлайн-банкинга в России и странах СНГ увеличилось в 4,6 раза в прошлом году, говорится в исследовании компании F.A.C.C.T. Эксперты подвергли анализу 20 крупных финансово-кредитных организаций и обнаружили 2282 заражённых стилерами хоста против 496 в 2022 году.

Стилер представляет собой вид вредоносного ПО, которое используется для кражи авторизационного доступа. Это ПО похищает логи: логин, пароль, а также файлы cookies, содержащие сведения о системе и соединении. В 2023 году экспертами F.A.C.C.T. было обнаружено примерно 300 облаков логов, где хранятся украденные данные.

Стилеры, в отличие от вирусов, практически никак не проявляют себя на заражённом компьютере, что делает задачу их обнаружения гораздо сложнее. Для краж данных в РФ и СНГ чаще всего используется МеtaStealer, с помощью которого количество украденных данных увеличилось год к году в 15 раз. Наибольшее число скомпрометированных записей было выявлено в России (7886 хостов), Азербайджане (2050), Узбекистане (1908) и Казахстане (1196).

Увеличение объёмов украденных данных эксперты связывают с распространением теневых форумов и андеграундных Telegram-каналов как главных площадок для публикации исходных кодов вредоносных программ.

22 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных