Число скомпрометированных учётных записей клиентов онлайн-банкинга в России и странах СНГ увеличилось в 4,6 раза в прошлом году, говорится в исследовании компании F.A.C.C.T. Эксперты подвергли анализу 20 крупных финансово-кредитных организаций и обнаружили 2282 заражённых стилерами хоста против 496 в 2022 году.

Стилер представляет собой вид вредоносного ПО, которое используется для кражи авторизационного доступа. Это ПО похищает логи: логин, пароль, а также файлы cookies, содержащие сведения о системе и соединении. В 2023 году экспертами F.A.C.C.T. было обнаружено примерно 300 облаков логов, где хранятся украденные данные.

Стилеры, в отличие от вирусов, практически никак не проявляют себя на заражённом компьютере, что делает задачу их обнаружения гораздо сложнее. Для краж данных в РФ и СНГ чаще всего используется МеtaStealer, с помощью которого количество украденных данных увеличилось год к году в 15 раз. Наибольшее число скомпрометированных записей было выявлено в России (7886 хостов), Азербайджане (2050), Узбекистане (1908) и Казахстане (1196).

Увеличение объёмов украденных данных эксперты связывают с распространением теневых форумов и андеграундных Telegram-каналов как главных площадок для публикации исходных кодов вредоносных программ.

22 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных