Число скомпрометированных учётных записей клиентов онлайн-банкинга в России и странах СНГ увеличилось в 4,6 раза в прошлом году, говорится в исследовании компании F.A.C.C.T. Эксперты подвергли анализу 20 крупных финансово-кредитных организаций и обнаружили 2282 заражённых стилерами хоста против 496 в 2022 году.

Стилер представляет собой вид вредоносного ПО, которое используется для кражи авторизационного доступа. Это ПО похищает логи: логин, пароль, а также файлы cookies, содержащие сведения о системе и соединении. В 2023 году экспертами F.A.C.C.T. было обнаружено примерно 300 облаков логов, где хранятся украденные данные.

Стилеры, в отличие от вирусов, практически никак не проявляют себя на заражённом компьютере, что делает задачу их обнаружения гораздо сложнее. Для краж данных в РФ и СНГ чаще всего используется МеtaStealer, с помощью которого количество украденных данных увеличилось год к году в 15 раз. Наибольшее число скомпрометированных записей было выявлено в России (7886 хостов), Азербайджане (2050), Узбекистане (1908) и Казахстане (1196).

Увеличение объёмов украденных данных эксперты связывают с распространением теневых форумов и андеграундных Telegram-каналов как главных площадок для публикации исходных кодов вредоносных программ.

22 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных