Аналитики «Авито Работы» выяснили, что в 2023 году компании в 7,8 раза чаще указывали в вакансиях владение технологиями искусственного интеллекта в сравнении с 2022 годом. Предлагаемые зарплаты же в таких вакансиях за год выросли на 53% и достигли 74 тыс. руб.

Чаще всего специалистов, знакомых с нейросетями, ищут в сферах ИT, образования и науки, маркетинга, рекламы и PR. Вместе с этим вырос и интерес соискателей к «ИИ-вакансиям» — на 63% год к году.

Также эксперты сервиса узнали, что 39% работающей молодежи используют нейросети в своей деятельности и почти столько же планируют освоить. Две трети молодых специалистов собираются развивать навык работы с ИИ, 15% уверены, что владеть такими технологиями нужно каждому сотруднику, и лишь 19% не хотят двигаться в этом направлении.

«Потребность бизнеса в специалистах, использующих нейросети в работе, обусловлена повсеместной цифровизацией и модернизацией. Молодое поколение быстро адаптируется к изменениям рынка и понимает, что данный навык становится не просто востребованным, а базовым. Именно поэтому молодежь активно учится и развивает профессиональные компетенции в этой сфере», — пояснил директор по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков.

7 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
10.07.2026
NCSC собирается запустить ИИ-систему Cyber ​​Shield
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных