Аналитики «Авито Работы» выяснили, что в 2023 году компании в 7,8 раза чаще указывали в вакансиях владение технологиями искусственного интеллекта в сравнении с 2022 годом. Предлагаемые зарплаты же в таких вакансиях за год выросли на 53% и достигли 74 тыс. руб.

Чаще всего специалистов, знакомых с нейросетями, ищут в сферах ИT, образования и науки, маркетинга, рекламы и PR. Вместе с этим вырос и интерес соискателей к «ИИ-вакансиям» — на 63% год к году.

Также эксперты сервиса узнали, что 39% работающей молодежи используют нейросети в своей деятельности и почти столько же планируют освоить. Две трети молодых специалистов собираются развивать навык работы с ИИ, 15% уверены, что владеть такими технологиями нужно каждому сотруднику, и лишь 19% не хотят двигаться в этом направлении.

«Потребность бизнеса в специалистах, использующих нейросети в работе, обусловлена повсеместной цифровизацией и модернизацией. Молодое поколение быстро адаптируется к изменениям рынка и понимает, что данный навык становится не просто востребованным, а базовым. Именно поэтому молодежь активно учится и развивает профессиональные компетенции в этой сфере», — пояснил директор по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков.

7 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных