«Авито Работа»: Рынку нужны специалисты по ИИ

Аналитики «Авито Работы» выяснили, что в 2023 году компании в 7,8 раза чаще указывали в вакансиях владение технологиями искусственного интеллекта в сравнении с 2022 годом. Предлагаемые зарплаты же в таких вакансиях за год выросли на 53% и достигли 74 тыс. руб.

Чаще всего специалистов, знакомых с нейросетями, ищут в сферах ИT, образования и науки, маркетинга, рекламы и PR. Вместе с этим вырос и интерес соискателей к «ИИ-вакансиям» — на 63% год к году.

Также эксперты сервиса узнали, что 39% работающей молодежи используют нейросети в своей деятельности и почти столько же планируют освоить. Две трети молодых специалистов собираются развивать навык работы с ИИ, 15% уверены, что владеть такими технологиями нужно каждому сотруднику, и лишь 19% не хотят двигаться в этом направлении.

«Потребность бизнеса в специалистах, использующих нейросети в работе, обусловлена повсеместной цифровизацией и модернизацией. Молодое поколение быстро адаптируется к изменениям рынка и понимает, что данный навык становится не просто востребованным, а базовым. Именно поэтому молодежь активно учится и развивает профессиональные компетенции в этой сфере», — пояснил директор по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков.

7 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
10.12.2025
MFASOFT снижает нагрузку на техподдержку с помощью личного кабинета управления аутентификацией
10.12.2025
ВТБ: Карты с истекшими сроками сертификатов не будут «биты»
10.12.2025
ИБ-регуляторы дали рекомендации по безопасному использованию ИИ в инфраструктуре
09.12.2025
«Сбер» продолжает развивать свой сервис оплаты по QR-коду
09.12.2025
OpenAI оперативно подбила статистику но фоне выхода Gemini 3 Pro
09.12.2025
Дефицит навыков стал большей проблемой в киберсфере, чем нехватка персонала
09.12.2025
ГК «Гарда»: Среднее время срытого присутствия хакера в сети перед нанесением ущерба — десять дней
09.12.2025
ЛК: 54% паролей утекает повторно

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных