Михаил Мишустин продлил режим упрощённого ввоза электроники в РФ до конца этого года. Постановление Правительства № 834 «Об установлении особенностей ввоза в Российскую Федерацию шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих» (об упрощённом ввозе электроники) действует с мая 2022-го.

«Решение направлено на обеспечение потребителей товарами, содержащими оборудование для шифрования. Речь идёт в том числе о смартфонах, планшетах, ноутбуках, компьютерах, микросхемах и рациях», — уточнили в пресс-службе правительства.

Упомянутый порядок распространяется на процедуру выдачи разрешительных документов для ввоза техники. Конкретно нотификации, необходимой для всех электронных устройств, поддерживающих криптографические возможности или шифрование. Ранее для её получения вендор должен был обратиться в Центр по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ — теперь же разрешается оформить нотификацию через отраслевые ассоциации, которые определены самим постановлением.

Плюс, документ позволяет не предоставлять в ФТС сведения о нотификации в отношении ввозимых в страну устройств, если те являются комплектующими для промышленного производства оборудования в России.

11 января, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных