19 июня 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 56

«Яндекс» снова оштрафован за непредоставление данных о пользователях


Мировой суд оштрафовал «Яндекс» на 2 млн рублей за повторное непредоставление ФСБ данных о пользователях платформы «Яндекс.Услуги». Максимально возможный размер штрафа по этой статье — 6 млн рублей. ИТ-гигант уже обжаловал решение, но, в конце концов, оно вступило в законную силу.

В первый раз за непредоставление данных компанию штрафовали в прошлом году — на 400 тыс. рублей. Сторона защиты настаивала, что у «Яндекса» не было возможности выполнить требование из-за актуальных проблем с закупкой иностранного харда и софта.

Некоторые сервисы «Яндекса» с 2022 года включены в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) в Интернете. А значит, они обязаны в течение года хранить данные о пользователях и их переписках, предоставляя эти данные — по запросу — правоохранителям.

Похожие новости

Новость

Минцифры взялось за банковский телеком

Новость

Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»

Новость

Цифровой рубль игнорирует часовые пояса

Новость

Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта

  1. 05 «Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору
  2. 06 Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
  3. 07 Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
  4. 08 Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
  5. 09 Инвестиции в ИКТ растут, несмотря на обратный тренд в экономике в целом
  6. 10 «Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»