Нулевую ставку «ИТ-налога» сделают бессрочной?

Минцифры предложило сделать нулевую ставку налога на прибыль для ИТ-компаний бессрочной. Соответствующую норму ведомство хочет добавить в законопроект, подготовленный депутатом Антоном Немкиным и предполагающий предоставление льгот не только разработчикам, но и компаниям, занимающимся ИБ и обслуживанием ИТ-инфраструктуры.

Действующий льготный период истекает в конце следующего года, и крупнейшие российские вендоры уже просили чиновников из цифрового министерства сделать нулевую ставку бессрочной — рынок опасается возврата к отметке в 20% (это грозит замедлением развития отрасли и оптимизацией штата компаний).

Минэк при этом считает важным спрогнозировать, как принятие закона повлияет на поступления в госбюджет. В прошлом октябре Минфин оценил недополученные в период с 2022-го по 2024 год доходы от льгот для ИТ-компаний в 10 млрд рублей по нулевому налогу на прибыль и 250 млрд рублей по страховым взносам.

14 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных