За прошедшее полугодие в Системе быстрых платежей было совершено более миллиарда операций — на 5,4 трлн рублей. Это уже превышает цифры за весь прошлый год.

Во втором квартале 2022-го каждый пользователь совершил в Системе 13 операций — в среднем (тремя месяцами ранее этот показатель был на отметке десять). В этот же период количество торговых предприятий, принимающих оплату через СБП, увеличилось в полтора раза — до 362 тыс. Более 90% из них — представители МСП.

С апреля по июнь число оплаченных через Систему товаров и услуг увеличилось в четыре раза — до 68 млн трансакций (по сравнению с предыдущим кварталом), а общая сумма покупок удвоилась и составила 129 млрд рублей.

Заметен и тренд на рост переводов от юрлиц «физикам» — например, страховые выплаты или выплаты от брокеров. Сумма таких операций в СБП выросла в три раза. Граждане получили почти 500 тыс. выплат на сумму около 5 млрд рублей.

11 августа, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?
21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных