Минпромторг: Уход Microsoft из России — «позитивный шаг»

Замглавы Минпромторга Василий Шпак считает, что уход Microsoft с российского рынка положительно скажется на ИТ-сфере страны.

«С точки зрения разработчиков и производителей отечественного софта этот шаг [уход Microsoft], безусловно, позитивный. В среднесрочной и долгосрочной перспективе он очень положительно будет сказываться на их возможностях и на тех нишах рынка, которые они смогут занять» — сказал он.

Шпак отметил, что появление конкурентоспособного российского софта — вопрос времени. Замминистра уверен: российские разработчики смогут «совершить рывок» по повышению качества ИТ-решений по мере увеличения спроса и обратной связи от потребителей.

«Те, кто привык пользоваться пиратскими версиями, те, наверное, и будут продолжать ими пользоваться. В этом смысле, есть Microsoft на рынке или нет Microsoft на рынке, особо влияния не окажет», — добавил Василий Шпак, комментируя недавний рост числа запросов россиян об активации пиратских копий Windows.

Замглавы Минпромторга также напомнил, что в России имеются свои ОС: «Ред ОС», ALT Linux и Astra Linux — «они справляются с поставленными задачами, поэтому вопрос о создании собственного аналога Windows довольно спорный».

5 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных