Это следует учитывать, анализируя мотивацию специалистов ИТ-отрасли при принятии решения отъезда из России или поиска своего места на отечественном рынке, считает Артём Сычёв.

Выступая на заседании комитета Госдумы по информационной политике, глава группы InfoWatch Наталья Касперская рассказала о проблеме оттока кадров в ИТ-отрасли.

«Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля – начале марта, когда «табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались», – сказала она.

Касперская связала это с «тонкой душевной организацией» ИТ-специалистов: «Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном «железе», такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать».

По словам Артёма Сычёва, «как любые другие люди, айтшники делятся на тех, кто уехал идейно (работа/проекты, мечта о «свободной» жизни») и тех, кто уехал под влиянием паникёрских настроений. Вот эти – вернутся, поняв, что там они никому не нужны, и не выдерживая конкуренции с айтишниками из других стран».

«Это не проблема ИТ-отрасли. Это проблема мотивирования и соцрекламы молодого населения страны в целом», – добавил Сычёв.

24 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
26.12.2025
Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных