Изумрудный остров потеряет статус налогового убежища для ИТ-гигантов

Власти Ирландии заявили о намерении присоединиться к международному соглашению, устанавливающему минимальную налоговую ставку в 15% для многонациональных корпораций. Сегодня в стране зарегистрированы европейские офисы Google, Apple, Facebook, а также множества тех- и фармкомпаний.

В Ирландии часто создаются филиалы, которые занимаются лицензированием интеллектуальной собственности, за которую сами отделения выплачивают роялти.

Июльское оглашение Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development) представляет собой план, призванный покончить с обходом налогов и сделать международное налоговое законодательство прозрачнее. По подсчётам организации, новая ставка будет приносить около 150 млрд долларов в год и поможет стабилизировать международную налоговую систему.

План подразумевает, что компании должны платить налоги в странах, где продаются их товары и услуги, даже если там нет их физических представительств, и распространяется на игроков с доходом свыше 750 млн евро (для иных ставка в Ирландии останется прежней — 12,5%).

В случае принятия соглашение вступит в силу в 2023 году.

8 октября, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить
14.04.2026
«Риски слишком велики — вплоть до остановки или закрытия предприятия»
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных