ФАС России выдала компании Apple предупреждение об устранении нарушений, связанных с запретом информировать об альтернативных способах оплаты при покупке приложений.

В ведомство обратились «яблочные» пользователи и разработчики приложений. И те, и другие претерпевают от комиссии в App Store — она составляет от 15-30% с каждого платежа. Первые при этом не могут быть проинформированы о возможности покупок за пределами официального магазина приложений от Apple.

Как сообщили в ФАС, что это связано запретом информировать о наличии альтернативных способов оплаты, прописанном в руководстве по рассмотрению App Store для разработчиков. В ведомстве заключили: такой запрет «негативно сказывается на конкуренции» и росте цен.

Антимонопольная служба выдала техгиганту из Купертино предупреждение об устранении нарушений до 30 сентября.

31 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных