Генпрокурор Техаса объявил об открытии антимонопольного дела против рекламного направления Google. В его материалах упоминается договор Google и Facebook, согласно которому поисковой гигант получил доступ к личным перепискам в WhatsApp.

Однако переписки в мессенджере защищены сквозным шифрованием, и поэтому даже у Facebook не должно быть доступа к ним. Каким тогда образом доступ к этим данным можно передать? В документе нет ответа. Но эксперты проясняют: доступ в действительности открывался к резервным копиям, которые настраиваются пользователем и не шифруются end-to-end.

Компании-фигуранты отрицают факт договорённости по предоставлению доступа к сообщениям пользователей WhatsApp. Конкретно в Google сослались на заявление гендиректора Сундара Пичаи, который ещё в июне писал: «Мы никому не продаём ваши данные. Также мы не используем информацию из приложений, в которых вы храните личный контент: Gmail, Диск, Календарь и Фото».

18 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2025
19% предприятий запустило системную автоматизацию после 2022 года
14.07.2025
Только 6% осужденных по ИКТ-статьям получает реальный срок
14.07.2025
LLM-система МТС экономит «десятки миллионов рублей»
14.07.2025
Решения Servicepipe позволят Innostage комплексно защитить клиентов от DDoS, ботов и других автоматизированных L3-L7 атак
14.07.2025
PT: ИБ-игроки должны научиться дополнять друг друга
14.07.2025
SSD от TeamGroup противостоит взлому… с помощью огня
14.07.2025
Hikvision решительно настроена бороться с канадским запретом
14.07.2025
Качество данных как фундамент бизнеса банка: на Fintech Data Day эксперты обсудили стратегии и вызовы работы с данными
14.07.2025
MFASOFT Secure Authentication Server совместим с системой sPACE PAM
14.07.2025
ИБ-платформа Security Vision вошла в реестр ГосСОПКА

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных