У ИТ-гигантов случился конфликт. Они обменялись взаимными обвинениями в слежке за своими пользователям.

«Яблочники» указали соцсети на «излишний» шпионаж ради рекламы и желание «собрать как можно больше» данных. «Это игнорирование конфиденциальности пользователей продолжает расширяться, охватывая всё больше их продуктов», – сказали в Apple.

Facebook в ответ обвинила компанию из Купертино в попытке отвлечь пользователей от собственных проблем с безопасностью данных. Соцсеть напомнила об ошибке FaceTime прошлого года, которая позволяла увидеть и услышать пользователя ещё до того, как он принял звонок.

Apple использует лидерство на рынке – заявили в Facebook – чтобы собирать данные и не давать их использовать конкурентам: «речь идёт не о конфиденциальности, а о прибыли».

Начался конфликт с ответа на письмо организаций, которые разочаровались переносом ввода функции прозрачности (ATT) на 2021 год. Система позволит пользователям узнать, когда за их действиями хотят следить. «Яблочники» подчеркнули, что не против рекламы, но пользователь должен сам контролировать отслеживание.

23 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
26.12.2025
Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных