У ИТ-гигантов случился конфликт. Они обменялись взаимными обвинениями в слежке за своими пользователям.

«Яблочники» указали соцсети на «излишний» шпионаж ради рекламы и желание «собрать как можно больше» данных. «Это игнорирование конфиденциальности пользователей продолжает расширяться, охватывая всё больше их продуктов», – сказали в Apple.

Facebook в ответ обвинила компанию из Купертино в попытке отвлечь пользователей от собственных проблем с безопасностью данных. Соцсеть напомнила об ошибке FaceTime прошлого года, которая позволяла увидеть и услышать пользователя ещё до того, как он принял звонок.

Apple использует лидерство на рынке – заявили в Facebook – чтобы собирать данные и не давать их использовать конкурентам: «речь идёт не о конфиденциальности, а о прибыли».

Начался конфликт с ответа на письмо организаций, которые разочаровались переносом ввода функции прозрачности (ATT) на 2021 год. Система позволит пользователям узнать, когда за их действиями хотят следить. «Яблочники» подчеркнули, что не против рекламы, но пользователь должен сам контролировать отслеживание.

23 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных