ИТ-компании предложили Минцифры устанавливать отечественные ОС и пакеты офисных программ на все компьютеры, которые будут продаваться в РФ. Эксперты считают, что это не должно повлиять на стабильность работы устройств, но увеличит их цену.

Инициатива содержится в предварительном списке мер поддержки ИТ-отрасли, который Минцифры готовит для курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Список сформирован из предложений рынка, ИТ-ассоциаций и отдельных экспертов. В нём – почти 100 мер по 11 направлениям: ИБ, здравоохранение, образование, ЦОДы, ИИ, офисное ПО, онлайн-кинотеатры, компьютерные игры, мессенджеры и др.

В настоящее время перечень находится на рассмотрении у министерства, далее его отправят вице-премьеру. По плану, из списка отберут 20-30 предложений.

Ранее участники Евразийского экономического союза выступили против закона об обязательной предустановке российского ПО на устройства, продающиеся в России.

7 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных