ИТ-компании предложили Минцифры устанавливать отечественные ОС и пакеты офисных программ на все компьютеры, которые будут продаваться в РФ. Эксперты считают, что это не должно повлиять на стабильность работы устройств, но увеличит их цену.

Инициатива содержится в предварительном списке мер поддержки ИТ-отрасли, который Минцифры готовит для курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Список сформирован из предложений рынка, ИТ-ассоциаций и отдельных экспертов. В нём – почти 100 мер по 11 направлениям: ИБ, здравоохранение, образование, ЦОДы, ИИ, офисное ПО, онлайн-кинотеатры, компьютерные игры, мессенджеры и др.

В настоящее время перечень находится на рассмотрении у министерства, далее его отправят вице-премьеру. По плану, из списка отберут 20-30 предложений.

Ранее участники Евразийского экономического союза выступили против закона об обязательной предустановке российского ПО на устройства, продающиеся в России.

7 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.02.2026
APT-группы совершенствуют методы атак на базе ИИ-моделей
25.02.2026
«Допуск младших специалистов к критически важным системам ограничен»
25.02.2026
NCSC — о хакерах: Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы
25.02.2026
Яблочная экосистема становится теснее
25.02.2026
ИБ — крупнейший сегмент российского рынка инфраструктурного ПО
24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг
24.02.2026
ЭАЦ InfoWatch: Мы видим явное совпадение резкого роста мощности и скорости атак
24.02.2026
«Точка Банк», «Почта Банк» и «АК Барс» — в санкционных списках
24.02.2026
«Сбер»: Непонятно, кому эти четыре девятки нужны

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных