ИТ-компании предложили Минцифры устанавливать отечественные ОС и пакеты офисных программ на все компьютеры, которые будут продаваться в РФ. Эксперты считают, что это не должно повлиять на стабильность работы устройств, но увеличит их цену.

Инициатива содержится в предварительном списке мер поддержки ИТ-отрасли, который Минцифры готовит для курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Список сформирован из предложений рынка, ИТ-ассоциаций и отдельных экспертов. В нём – почти 100 мер по 11 направлениям: ИБ, здравоохранение, образование, ЦОДы, ИИ, офисное ПО, онлайн-кинотеатры, компьютерные игры, мессенджеры и др.

В настоящее время перечень находится на рассмотрении у министерства, далее его отправят вице-премьеру. По плану, из списка отберут 20-30 предложений.

Ранее участники Евразийского экономического союза выступили против закона об обязательной предустановке российского ПО на устройства, продающиеся в России.

7 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных