Минэкономразвития против отмены антимонопольного иммунитета для ИТ

Ведомство отрицательно высказалось по вопросу поправок ФАС к закону «О защите конкуренции», расширяющих действие антимонопольных норм на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Об этом пишет «Коммерсантъ».

Инициатива Службы в первую очередь коснётся ИТ-компаний. Сегодня в отрасли на компании не действует запрет на злоупотребление доминирующим положением и на участие в антиконкурентных соглашениях. Но ФАС считает, что в таких случаях РИД могут использоваться не только для инновационного развития, но и для получения статуса монополиста, а также для ограничения конкуренции.

Министерство убеждает, что в ИТ проблем с конкуренцией нет – в 2018 году количество дел по антимонопольным нарушениям «продолжало сокращаться», ссылаются представители Минэкономразвития на данные самого регулятора.

Но сокращение дел можно объяснить тем, что антимонопольный иммунитет не позволяет возбуждать такие дела, уверен директор Института права и развития ВШЭ Алексей Иванов.

По мнению Минэкономразвития, использование прав на результаты интеллектуальной деятельности должно регулироваться гражданским, а не антимонопольным законодательством.

22 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР
19.03.2026
Servicepipe запустила тестирование платформы непрерывного сканирования на известные уязвимости
18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»
18.03.2026
Минцифры упростит сбор биометрии для ряда категорий граждан
18.03.2026
В ходе операции «Синергия III» Интерпол сотрудничал с частным сектором

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных