16 июня 2022 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 4

Семь аудитов на сундук безопасника


Информационная безопасность — занятие непростое, особенно там, где она сталкивается с реальностью: печально известные Security Operations. Из-за постоянно меняющегося ландшафта угроз (а зачастую — и самой ИT-инфраструктуры) отовсюду лезут и лезут проблемы: то логи перестали приходить, то инцидент неправильно отработали, то пентестеры опять поломали всю сеть. В общем, «то лапы ломит, то хвост отваливается», как в одном известном советском мультфильме.

После определённого количества серьёзных проблем высшее руководство обычно начинает искать пути их решения. На самый долгий, сложный и дорогой (нанять больше людей, выстроить процессы и автоматизировать по максимуму рутинные задачи) решаются немногие — что неудивительно, учитывая то, что собственный SOC — удовольствие и так недешёвое. И тут на помощь руководству спешат консультанты. Дорвавшись до высокой аудиенции, они демонстрируют простой и понятный план: давайте мы проведём аудит всего, напишем рекомендации — а вам только и останется воплотить их в жизнь и наслаждаться результатами.

Звучит, может быть, и здорово — но вот в реальности прекрасная идея оборачивается совсем другим. И без того замотанные текущими задачами подразделения безопасности вынуждены теперь тратить драгоценное время на внеплановые совещания и заполнение бесчисленных табличек в «Экселе», которые отправляются аудиторам на «проверку». И потом всё бумерангом возвращается в виде вопросов, уточнений и вороха рекомендаций. А вот дополнительного времени и ресурсов на эту активность, как правило, никто не даёт.

Я несколько лет работаю в SOC одной зарубежной компании, и мой личный рекорд на данный момент — это, кажется, четыре параллельно идущих аудита в один месяц. При этом каждый аудитор клятвенно уверял, что его вопросы срочные и требуют немедленного внимания. Вот бы ещё и работать успевать при таких вводных...

В общем, если кто-то из читающих этот выпуск делает подобное у себя — не надо так. А вот как надо:

— перед принятием решения об аудите соберите обратную связь от команды

— наверняка они сами назовут какие-то критичные проблемы, которые имеет смысл решить сразу же;

— чётко определите цели аудита (и, желательно, согласуйте их с подразделением, где он будет проходить);

— по возможности — обходитесь теми аудитами, которые являются обязательными (например, проводимыми в рамках PCI DSS), не плодите лишние сущности;

— обеспечьте достаточные ресурсы и временны́е рамки для устранения выявленных замечаний;

— в любом случае не допускайте нескольких аудитов, идущих одновременно. Расставьте приоритеты и оставьте какой-то один. Закончите его, отработайте замечания — и только потом переходите к следующему.

И операционная безопасность скажет вам спасибо.

Похожие статьи

Статья

О догмате непогрешимости и дороге в корпоративный ад. Заметки безопасника

Статья

Российские ЦОДы призваны обеспечить фундамент для рывка в области искусственного интеллекта и технологического лидерства страны

Статья

ЦОДы в эпоху нейросетей: отрасль балансирует между цифровым прогрессом и народным протестом

Статья

96,4 процента

  1. 05 Зараза оптимизма? Так точно! Заметки безопасника
  2. 06 Цветы для Ани
  3. 07 Все юзвери равны, но некоторые равнее. Заметки безопасника
  4. 08 Республика Молдова. Обзор законодательства в области информационной безопасности
  5. 09 Информационная безопасность с женским лицом
  6. 10 Джентльмены верят на слово. Заметки безопасника
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»