29 июля 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

BIS-комментарий. «Мы создали беспрецедентный образ внутренней жизни… безопасника»


Архитектор смыслов — это человек, собирающий воедино в обобщающем образе весь набор смыслов того или иного явления, проекта. Если у человека или компании есть проблемы с самоопределением, самоидентификацией своей миссии, я помогаю найти смысловое ядро и выразить его в доступной форме. Собственно, спектакль «Я себя/тебя слышу» и стал результатом такой работы — обобщающим образом смысла деятельности Кибердома и шире — профессии безопасника в целом.

Как правило, я представляю такие образы в виде иммерсивных спектаклей, ориентированных на широкого зрителя. Ведь если спектакль непонятен массам, то провозглашённый смысл существования заказавшей его компании, скорей всего, и  не является смыслом. Информационная безопасность — сложная для широкого понимания сфера, поэтому я положила в основу этого спектакля личную историю, близкую каждому. Трудно представить человека, который останется равнодушным, узнав, что в данный момент обманывают и обворовывают его мать. Да ещё и от его имени.

Спектакль помогает прожить маленькую жизнь, причём прожить её в, так сказать, шкуре безопасника. Это имеет, с одной стороны, терапевтический эффект, а с другой — профилактический: кибербезопасность в итоге становится частью быта обычного человека. 

Я благодарна директору Кибердома — бесконечно гениальному Сергею Калмыкову. Он понял мой творческий замысел, помог улучшить его и блестяще решил все маленькие и большие проблемы, возникшие на нашем пути. Также я благодарна семейному психологу Анастасии Кан, которая помогла соблюсти чувство меры — не переусердствовать с эмоциями, не превратить их в предмет спекуляции. 

Ещё до этого спектакля мы с Анастасией продумывали, как можно воплотить идею разговора с самим собой через связь поколений. И когда я попала в пространство Кибердома — богатое, очень сложное и противоречивое — я поняла: вот оно — то самое место, где сходятся миры: аналоговый и цифровой. Поясню, под аналоговым подразумевается «чувственный» мир — место, где мы можем ощущать запахи, слышать звуки, осязать… Место, где мы можем ощутить, нащупать ускользающее Я. И именно Кибердом с его сумасшедшими технологиями, визуалом и, что очень важно, суперэмпатичной и профессиональной командой, позволил сделать эту идею рабочей. Что, в конце концов, и позволило нам создать уникальный и беспрецедентный художественный образ внутренней жизни безопасника.  

Похожие статьи

Статья

О догмате непогрешимости и дороге в корпоративный ад. Заметки безопасника

Статья

Российские ЦОДы призваны обеспечить фундамент для рывка в области искусственного интеллекта и технологического лидерства страны

Статья

ЦОДы в эпоху нейросетей: отрасль балансирует между цифровым прогрессом и народным протестом

Статья

96,4 процента

  1. 05 Зараза оптимизма? Так точно! Заметки безопасника
  2. 06 Цветы для Ани
  3. 07 Все юзвери равны, но некоторые равнее. Заметки безопасника
  4. 08 Республика Молдова. Обзор законодательства в области информационной безопасности
  5. 09 Информационная безопасность с женским лицом
  6. 10 Джентльмены верят на слово. Заметки безопасника
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»