4 свободных часа в день для тестирования гипотез: Утконос ОНЛАЙН подвел итоги внедрения новой BI-системы

Утконос ОНЛАЙН, один их крупнейших игроков российского сегмента e-grocery, подвел итоги работы новой системы бизнес-аналитики Qlik Sense. С момента своего внедрения в сентябре 2019 года система позволила компании значительно упростить работу с аналитикой, подготовку отчетности и бизнес-планирование.

Среди ключевых результатов внедрения Qlik Sense в Утконос ОНЛАЙН:

  • За первые три месяца внедрения в компании удалось автоматизировать 23 регулярных отчета. Это позволило высвободить у аналитиков 4 часа в день на тестирование гипотез, а не подготовку регламентной отчетности.
  • На основе решения Утконос ОНЛАЙН разработал порядка 200 приложений по коммерции, финансам, цепочке поставок, сервису, HR, собственной марке и другим направлениям. Qlik Sense также используется для визуализации результатов data-science проектов по целевому маркетингу, ассортиментному планированию и качеству сервиса.
  • Qlik Sense стал инструментом для интерактивной работы с данными, что значительно упростило процесс подготовки и проведения внутрикорпоративных совещаний.
  • Интеграция Qlik Sense с Telegram-ботом позволила компании оперативно информировать сотрудников об отклонениях важных KPI.

Qlik Sense интегрирует данные из SAP ERP, SAP EWM, СУБД MySQL и Oracle, веб-аналитику из Google Big Query и Google Analytics. При этом в системе хранится детальная информация по всем заказам и более чем 40000 товарных позиций – при исследовании данных продаж можно спуститься до транзакции.

«Нам удалось совершить настоящий рывок в демократизации данных, подключив к BI-системе более 300 сотрудников, – отмечает Данила Наумов, Директор управления данными Утконос ОНЛАЙН. – Решение Qlik Sense позволило нам значительно сэкономить временные и человеческие ресурсы, увеличить эффективность работы аналитической команды».

Напомним, в III квартале 2020 года Утконос ОНЛАЙН увеличила продажи на 65% год к году – до 3,6 млрд рублей. Средний чек увеличился на 8%, до 5923 рублей, среднее количество позиций в заказе достигло 45.

17 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг
24.02.2026
ЭАЦ InfoWatch: Мы видим явное совпадение резкого роста мощности и скорости атак
24.02.2026
«Точка Банк», «Почта Банк» и «АК Барс» — в санкционных списках
20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных