Закон, расширяющий возможности применения биометрии, планируют принять до конца этого года, заявил глава комитета ГД РФ по финрынку Анатолий Аксаков.

Он уточнил, что в новой редакции будут прописаны требования к любой собираемой биометрии, в том числе – во внутренние базы банков.

В «Ростелекоме» также рассчитывают на скорое принятие законопроекта. Промышленный запуск «оплаты лицом» через единую биометрическую систему готовится в гипермаркетах «Лента» и в сети Coffee Bean.

В ВТБ подтвердили, что проводят пилот в «Ленте». В банке считают, что технология будет уместна на кассах самообслуживания, что сократит затраты магазинов на персонал. К своим пилотным проектам готовятся Россельхозбанк и «ДОМ.РФ».

Пандемия значительно увеличила число пользователей ЕБС: за последние полгода по биометрии было предоставлено столько же услуг, сколько за предыдущие полтора года. Однако, считают эксперты, в таком способе оплаты имеются пробелы правового поля: например, торговая точка не участвует в хранении персональных данных клиента банка и одновременно своего покупателя, а значит, сведения после оплаты должны быть обезличены и закодированы.

9 октября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
10.12.2025
MFASOFT снижает нагрузку на техподдержку с помощью личного кабинета управления аутентификацией
10.12.2025
ВТБ: Карты с истекшими сроками сертификатов не будут «биты»
10.12.2025
ИБ-регуляторы дали рекомендации по безопасному использованию ИИ в инфраструктуре
10.12.2025
Positive Technologies помогла устранить брешь в инфраструктуре iTop
09.12.2025
«Сбер» продолжает развивать свой сервис оплаты по QR-коду
09.12.2025
OpenAI оперативно подбила статистику но фоне выхода Gemini 3 Pro
09.12.2025
Дефицит навыков стал большей проблемой в киберсфере, чем нехватка персонала
09.12.2025
ГК «Гарда»: Среднее время срытого присутствия хакера в сети перед нанесением ущерба — десять дней

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных