27 декабря 2019 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Злоумышленники пытаются украсть деньги через уязвимость в корпоративном VPN


«Лаборатория Касперского» обнаружила серию атак на финансовые и телекоммуникационные компании в Восточной Европе и Средней Азии, основной целью которых была кража денег. Из каждой атакованной финансовой организации злоумышленники пытались вывести по несколько десятков миллионов долларов. В корпоративных сетях телеком-компаний они искали данные для доступа к интересующей их финансовой информации. 

Объединяет все эти инциденты общая техника атак и единая точка входа злоумышленников. Как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского» в ходе расследования этих неудавшихся попыток киберограблений, преступники использовали уязвимость в VPN-решениях, которые были установлены во всех атакованных организациях. Эта уязвимость известна как CVE-2019-11510, инструменты для её эксплуатации можно свободно найти в открытом доступе. Таким способом злоумышленники получают данные от учётных записей администраторов корпоративных сетей и таким образом обеспечивают себе доступ к ценной информации. 

Сообщалось, что уязвимостью CVE-2019-11510 успели воспользоваться разные кибергруппировки. За инцидентами, известными «Лаборатории Касперского», вероятнее всего, стоят русскоязычные злоумышленники – к таким выводам эксперты пришли после изучения техник и тактик, с помощью которых совершались атаки.

«Несмотря на то, что уязвимость была обнаружена еще весной 2019 года, многие компании пока не установили необходимое обновление. Осенью «Лаборатория Касперского» принимала участие в расследовании нескольких подобных инцидентов. Учитывая доступность эксплойта, такие атаки могут стать более массовыми, – сказал Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Поэтому мы настоятельно рекомендуем компаниям установить последнюю версию используемого VPN-решения, не забывать про защитные решения и следить за новостями об актуальном ландшафте киберугроз».

Kaspersky Anti Targeted Attack Platform детектирует объекты, обнаруженные в рамках этой кампании, с вердиктом TCP.Exploit.CVE-2019-11510.

Для того чтобы минимизировать риск стать жертвой целевой атаки, «Лаборатория Касперского» рекомендует организациям:

  • своевременно обновлять всё используемое ПО – это помогает закрывать известные уязвимости, в том числе ещё до того, как ими успеют воспользоваться злоумышленники;
  • пользоваться аналитическими сервисами, которые помогут быть в курсе актуального ландшафта киберугроз;
  • использовать специализированные решения, способные распознавать сложные целенаправленные атаки.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»