30 октября 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 35

Законопроект о предустановке отечественного ПО поддержан Правительством


Правительство поддержало обязательную предустановку российского программного обеспечения на гаджеты, компьютеры и «умные» телевизоры, продающиеся на территории РФ.

Исходя из опубликованного в базе данных Госдумы отзыва, в случае принятия документ «будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий».

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в июле. Авторы – группа депутатов во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым (ЛДПР).

В сентябре прошло первое чтение законопроекта, и документ получил поддержку не всех ведомств. Комитет Госдумы по информационной политике поддержал проект, Минкомсвязи и правовое управление – предъявили ряд претензий.

Ещё до первого чтения законопроекта специалисты Института развития интернета опубликовали вероятный список ПО, обязательного для предустановки. В него вошли «Яндекс. Браузер», «Спутник», «Рамблер», Mail.Ru, «Яндекс. Карты», «2ГИС», «ВКонтакте», «Яндекс. Музыка», Kinopoisk и др.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»