20 июня 2016 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 34

За последние полгода ущерб банков от хакерских атак составил 1 млрд рублей


С конца 2015 года киберпреступники пытались украсть из российских банков в общей сложности 2,87 млрд рублей, однако действительный ущерб составил порядка 1 млрд рублей. Об этом сообщил консультант Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России Александр Чебарь в ходе заседания в Торгово-промышленной палате.

Экспертам удалось пресечь хищение 570 млн рублей, еще 1,2 млрд было заблокировано на счетах финансовых организаций. Почти аналогичные данные привел замначальника управления «К» МВД РФ Евгений Михеев. По его словам, злоумышленники пытались вывести со счетов финучреждений в общей сложности 2,81 млрд рублей, однако банки понесли значительно меньшие потери. В основном это связано с ошибками хакеров и оперативной реакцией сотрудников управления «К» и экспертов Банка России, пояснил Михеев.

По данным заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, за прошлый год ущерб от кибератак в России составил 600 млрд рублей. В 2015-2016 годах служба безопасности Сбербанка зафиксировала существенный рост атак на российский финансовый сектор и системы удаленного обслуживания. Если в минувшем году эксперты зафиксировали 52 крупные кибератаки, то в нынешнем – уже 57.

Анна Воробьева

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»