7 июля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

За первое полугодие мошенники провели почти 252 тысячи операций и украли 4,5 млрд рублей


По количеству похищенных сумм лидируют переводы с помощью онлайн-банкинга, в том числе речь идёт о заёмных средствах, сообщил Банк России.

По словам главы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадима Уварова, объём похищенных средств в текущем году уже на 30% превышает средние значения 2022 года. Об этом он рассказал, выступая на «Инфофоруме-Сочи».

Одновременно сообщается, что банки в январе — марте 2023 года отразили 2,7 млн атак кибермошенников на счета клиентов и таким образом предотвратили хищения на 712 млрд рублей.

В первом квартале 2023 года ЦБ инициировал блокировку почти 97 тыс. телефонных номеров, с которых мошенники звонили гражданам. Регулятор отмечает, что активность киберпреступников в интернете по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем в 2,5 раза —Банк России инициировал блокировку 8,3 тыс. фишинговых сайтов, которые были замаскированы под официальные сайты финансовых организаций: кредитных, страховых, участников рынка ценных бумаг, а также организаций, предлагающих сверхдоходные инвестиционные продукты.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»