11 мая 2016 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Хакеры из РФ похитили у почтовых служб пароли от 250 миллионов учетных записей


Российские хакеры похитили рекордный за последние два года объем баз данных, получив при этом логины и пароли к более чем 272 миллионам аккаунтов в наиболее популярных почтовых сервисах. Обнаружить следы киберкражи ему удалось на одном закрытом ресурсе, где один из злоумышленников пытался продать конфиденциальную информацию.

Наибольший урон нанесен клиентам Mail.ru – злоумышленники присвоили учетные данные для входа примерно в 57 миллионов аккаунтов. Число украденных данных к сервисам Microsoft и Google составило 33 и 24 миллиона соответственно. Об этом сообщил специалист по интернет-безопасности и руководитель фирмы Hold Securities Алекс Холден.

Служба Mail.ru провела свое расследование, по итогам которого сообщили: выборочная проверка базы показала, что среди похищенных паролей не оказалось тех, которые подходили бы к «живым» аккаунтам. В руководстве российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского» также отметили, что пострадавшие базы содержат данные для доступа преимущественно к неактивным учетным записям и поэтому не представляют большой угрозы. Скорее всего, эти пароли были собраны путем целого ряда фишинговых атак.

Анна Воробьева

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»