18 августа 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Хакерам не хватает знаний в области операционной безопасности


На недавно прошедшей в Лас-Вегасе конференции по кибербезопасности DEF CON 2022 выступил ИБ-эксперт Томер Бар, ветеран отрасли. Он рассказал о «множество невероятных критических ошибок», которые допускают члены APT-группировок.

На протяжении долгого времени эти ошибки позволяли Бару подключаться к внутренним каналам связи хакеров, наблюдать за их чатами, перепиской по электронной почте, а также банковскими счетами и криптокошельками. Так безопасник смог определить используемые киберпреступниками тактики и техники. И даже сумел остановить несколько вредоносных кампаний.

«Хакеры могут быть крайне опытными в разработке вредоносных программ и проведении сложных атак, но при этом им может не хватать знаний в области операционной безопасности», — отметил исследователь.

Он добавил, что ибэшники должны учиться на ошибках злоумышленников, ведь это поможет выявить сроки и масштабы атак, обеспечить оценку ущерба и устранить последствия.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»