10 июня 2011 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 67

Во Владимире банкоматовая эпидемия


Похоже, во Владимире началась банкоматовая эпидемия. Сегодня утром на улице Электрозаводской трое злоумышленников взломали терминал Московского Индустриального банка и похитили более двух миллионов рублей. Это добавило работы правоохранительным органам, которые уже разбираются по поводу мошенничества с использованием банкоматов ВТБ 24. В полиции сообщили, что в два терминала этого банка - у "Киномакса" и универмага "Восток" - преступники вмонтировали сканеры. Впрочем, по словам руководства филиала ВТБ 24, которое дало сегодня первые официальные комментарии, мошенники воспользовались лишь одним банкоматом.

Дмитрий Чебряков, управляющий региональным операционным офисом ВТБ 24: "Случаи мошенничества с картами банка действительно зафиксированы. Мошенники использовали один из банкоматов банка во Владимире - при помощи специальных технических средств ими незаконно копировалась информация с пластиковых карт и ПИН-кодов. Поэтому, в целях предотвращения дальнейшего хищения средств с пластиковых карт, банк заблокировал карты, владельцы которых использовали данный банкомат".

Все заблокированные карты будут перевыпущены за счет банка и переданы владельцам с сохранением всех условий их использования. При этом потерпевшие в заявлении могут указать, в какой именно город должна быть доставлена новая карта - это для тех, кто уезжает в командировку или вообще живет за пределами Владимира. Сколько людей оказалось жертвами мошенников, на какую сумму был нанесен ущерб, и даже где именно находится злополучный терминал, банкиры не говорят. Дело передано в правоохранительные органы, и все подробности на время стали тайной следствия. Однако, известно, что ВТБ 24 уже начал возвращать людям потерянные деньги - всем, кто обнаружил исчезновение со своего счета какой-то суммы, нужно обратиться с заявлением в ближайший офис банка для рассмотрения вопроса о возмещении причиненного ущерба.

Дмитрий Чебряков, управляющий региональным операционным офисом ВТБ 24: "Если есть какие-то подозрения, что сведения по карте использовались незаконно, то есть центр клиентского обслуживания - телефон 8-800-100-24-24 - он работает круглосуточно 7 дней в неделю и бесплатен. По нему можно позвонить и заблокировать свою карту".

Источник: 6tv.ru

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»