18 августа 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Власти США закупают данные о геолокации у коммерческих компаний


Согласно внутренним документам Секретной службы США, ведомством был приобретен продукт, предоставляющий доступ к геолокации с приложений, установленных на гаджетах граждан. А именно Locate X от Babel Street.

Издание Protocol весной сообщало о том, что некоторые госорганы подписали крупные контракты с Babel Street после выпуска Locate X. Оно также нашло опубликованные документы, свидетельствующие о том, что среди покупателей есть Погранично-таможенная служба США и Секретная служба. Издание Motherboard подтверждает факты.

Согласно американскому законодательству, для получения от техкомпаний данных о местоположении правоохранителям требуется соответствующий судебный ордер. Однако госорганы зачастую просто покупают данные у специализированных компаний – на это ордер не нужен.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»