6 декабря 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 3

«Вам звонит мошенник!». «Сбер» играет цветом


Первый зампред правления «Сбера» Кирилл Царёв рассказал изданию Forbes о том, что банк начал предупреждать клиентов о скам-звонках в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Когда системы безопасности фиксируют, что человек общается со злоумышленником, при входе в приложение появится предупреждение «Вам звонит мошенник!».

В «Сбере» надеются, что всплывающий красный экран заставит потенциальную жертву скамеров переключить внимание и немедленно обратиться в банк. Также кредитная организация просит клиентов включить сервис «Управление входящими звонками» и активировать опцию блокировки нежелательных звонков.

Сегодня телефонное мошенничество — основная угроза для клиентов банков, добавили в «Сбербанке». В сутки совершается до 8 млн звонков с целью выманить данные граждан, необходимые для последующей кражи их средств.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»