2 июля 2026 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол


Минюст США конфисковал почти 400 доменов, незаконно транслирующих матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2026, в рамках борьбы с нарушениями авторского права.

Работа сайтов и серверов, связанных с данной деятельностью, была пресечена в Перу, Колумбии, Болгарии, Хорватии, Румынии и Польше. «Эта операция демонстрирует уважение Министерства к правам интеллектуальной собственности и ответственность Соединённых Штатов как принимающей страны за защиту Чемпионата мира по футболу FIFA 2026 от преступников», — заявил помощник генпрокурора Эндрю Тайсен Дува из Уголовного отдела Минюста.

Отдел, занимающийся расследованием преступлений в цифровом пространстве и в сфере интеллектуальной собственности (CCIPS), сообщил о вынесении обвинительных приговоров более чем 180 нарушителям и возвращении более 350 млн долларов в качестве компенсации жертвам с 2020 года.

По словам же специального агента Homeland Security Investigations Эрика Вайндорфа, доступ к нелегальным сайтам потокового вещания представляет значительные риски для кибербезопасности пользователей: «Эти сайты не только нарушают законы об авторском праве, но и подвергают зрителей потенциальным угрозам, включая атаки вредоносного софта и незащищённые соединения, которые могут поставить под угрозу личные и финансовые данные. Их закрытие является важной частью стратегии HSI по соблюдению законов об интеллектуальной собственности, обеспечивая болельщикам безопасный и достоверный способ поддержки своих команд во время Чемпионата мира».

Между тем в преддверии Чемпионата FIFA 2026 Болгария и Европол провели операцию KRATOS 2, в ходе которой было ликвидировано девять организованных преступных группировок и закрыто более 27 тысяч нелегальных URL-адресов потокового вещания.

По данным Европола, лица, стоящие за подобными стриминговыми сервисами, «всё чаще используют сложную техническую инфраструктуру, отделяя веб-сайты, доступные пользователям, от серверов, на которых размещён нелегальный контент, и распространяя эти услуги в нескольких странах, чтобы избежать обнаружения».

 

Усам Оздемиров

Похожие новости

Новость

Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero

Новость

«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»

Новость

Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»

Новость

ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз

  1. 05 GTIG: Главной мишенью хакеров стали ИИ-инструменты
  2. 06 Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
  3. 07 ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
  4. 08 Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
  5. 09 ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
  6. 10 Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»