19 июля 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

В США FaceApp посчитали угрозой для национальной безопасности


Сенатор Шумер просит ФБР и ФТК провести расследование в отношении популярного приложения.

Российское приложение FaceApp может нести угрозу национальной безопасности США. Об этом заявил в письме к главам ФБР и Федеральной торговой комиссии (ФТК) сенатор-демократ Чак Шумер. В этой связи он просит провести расследование в отношении FaceApp.

Шумер обеспокоен тем, что личные данные граждан США могут быть переданы «враждебной иностранной державе». «У меня есть серьезные опасения как по поводу защиты данных, которые собираются, так и по поводу того, знают ли пользователи, кто может иметь к ним доступ», – говорится в обращении сенатора.

По заявлению разработчика FaceApp компании Wireless Lab, базирующейся в Санкт-Петербурге, приложение не хранит постоянно изображения и не собирает большие объёмы информации – только выбранные самим пользователем для редактирования фото. Большинство фотографий удаляются с сервера компании в течение 48 часов после загрузки.

Хотя основная исследовательская группа находится в России, пользовательские данные не передаются в РФ. Wireless Lab также не продает и не передает данные третьим лицам.

Приложение предоставляет пользователям возможность сделать запрос на удаление данных. Сегодня пользовательская база FaceApp насчитывает 80 миллионов человек.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»