24 октября 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

В Сети снова продают базу с личными данными клиентов «Сбербанка»


В интернете появилось объявление о продаже базы данных клиентов «Сбербанка» с миллионом  строк: паспортные данные, телефоны, счета, последние звонки клиента в банк и т.д.

Продавец утверждает, что база формируется с 2015 года и еженедельно обновляется. В ней есть информация из десяти территориальных отделений «Сбербанка». Также продавец указал, что он перекупщик – продает одну строку за 30 рублей. В самом банке заявили, что в организации и её дочерних компаниях утечек не было. Близкий к «Сбербанку» источник заявил, что база неактуальна, а на банк совершается информационная атака.

Некоторые данные говорят о том, что база содержит сведения о 11,5 тыс. граждан, которые брали кредит в «Сбербанке». И согласно источникам, продавец действительно сначала утверждал, что у него есть база из 11,5 тыс. записей, но позже уточнил, что база выросла и превышает миллион строк данных.

В «Сбербанке» отказались комментировать слухи.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»