8 августа 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

В России запущена первая сеть квантового интернета


В Казани запустили первую в России многоузловую квантовую сеть. Данный проект реализован учеными Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и университета ИТМО на сети оператора связи «Таттелеком».

После апробирования планируется строительство сети по всей республике. Инновационная технология осуществляется на базе действующих линий связи. Инвестиции в пилотный проект составили свыше 450 млн руб.

Квантовые коммуникации позволяют обеспечить высочайший уровень защиты передаваемых данных в оптических сетях связи. Сейчас все данные, передающиеся с помощью обычных оптоволоконных сетей – мобильная связь, интернет – теоретически могут быть взломаны, поскольку они шифруются с помощью специализированных математических алгоритмов.

В основе квантового шифрования лежит физический принцип, согласно которому состояние фотона нельзя прочесть дважды, потому что после первого чтения оно изменится, и повторная попытка даст уже другой результат. Для реализации квантовой сети на оптоволоконную сеть устанавливается специальное оборудование, с помощью которого генерируются, кодируются, передаются и принимаются однофотонные сигналы.

Как рассказал руководитель лаборатории квантовой информатики университета ИТМО и лаборатории практической квантовой криптографии Казанского квантового центра Артур Глейм, в течение ближайшего десятилетия технология квантовой коммуникации станет такой же привычной и полезной частью нашей жизни, как широкополосный интернет и мобильная связь. Повысится уровень информационной безопасности: прямые атаки на каналы связи и кража данных из них окажутся недоступны для злоумышленников. Кроме того, Глейм рассказал, что  стоимость комплекта оборудования для соединения двух точек сейчас составляет порядка $100 тыс., однако с развитием технологий цена существенно снизится.
 

Анна Воробьева

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»