24 июня 2016 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 1

В России пользователи пытаются сами защититься от киберугроз


Российские пользователи стремятся обезопасить себя от различных киберугроз, а также сохранить в тайне свою частную жизнь и ценные данные самостоятельно. Как показал опрос «Лаборатории Касперского», почти треть респондентов не верят в необходимость установки защитного ПО и пытаются самостоятельно контролировать свои активности в Сети и на цифровых устройствах.
 
Так, чтобы защититься от слежки, 23% российских пользователей прикрывают или заклеивают веб-камеру. И хотя этот шаг и вправду поможет скрыться от посторонних глаз, но он никак не защищает от перехвата любых разговоров, которые ведутся недалеко от устройства с этой самой камерой, отметили в компании.
 
С другой стороны, 14% опрошенных россиян настолько переживают, что сетевым ресурсам станет доступно хоть что-нибудь из их жизни, что избегают посещения таких популярных сервисов, как Google и Facebook. Однако они забывают, что сегодня почти все веб-площадки сохраняют информацию об активностях посетивших их пользователей.
 
Для защиты своих ценных данных треть пользователей (34%) предпочитает хранить их на устройствах без доступа в интернет. Но надежность этого метода также вызывает сомнения, ведь он не исключает возможности заражения любым вредоносным ПО через съемные носители информации, например, через USB-флэшки.
 
Наконец, есть доля пользователей (целых 15%), которые не ленятся незамедлительно вручную удалять все данные, введенные ими в различных веб-формах, к примеру, при совершении онлайн-покупки. Вот только от кейлоггеров, перехватывающих любые нажатия на клавиатуре, это не спасает, обратили внимание в «Лаборатории Касперского». Кроме того, 4% особенно старательных пользователей прячут свой компьютер от других людей, как будто бы это как-то может защитить их от интернет-угроз.
 
«Результаты наших опросов выявили две проблемы. С одной стороны, есть немало пользователей, которые полагают, что предпринимаемые ими меры действительно помогут избежать киберинцидентов. А с другой стороны, есть категория “неверующих”, считающих, что они и их данные не интересны злоумышленникам и, следовательно, вообще пренебрегающих какой-либо защитой. А между тем современные технологии позволяют легко защитить как цифровые устройства, так и всю хранимую на них информацию. При этом от пользователя требуется всего лишь установить соответствующее ПО и поддерживать его в актуальном состоянии», — подчеркнул Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».
 
Например, вместо того чтобы заклеивать веб-камеру, можно воспользоваться решением, включающим в себя технологию предотвращения несанкционированного подключения к ней. Такая функция есть в продукте Kaspersky Internet Security для всех устройств. Кроме того, в этом же решении реализована отдельная защита от сбора данных о действиях пользователя в Сети, таким образом, нет смысла избегать посещения каких бы то ни было веб-сайтов, указали в компании.

Анна Воробьева

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»