1 июля 2011 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 3

В России мошенники обворовывали владельцев карт с помощью камер из мобильников


Аферисты получили десятки миллионов рублей, снимая уникальные номера карт и пин-кодов клиентов финучреждения миниатюрными камерами, демонтированными с мобильных телефонов.

Оперативники задержали в Москве мошенников, изготавливающих точные копии банковских карт одного из крупнейших российских финучреждений. Об этом сообщает управление «К» МВД РФ.

Согласно сообщению, для карточных операций двое злоумышленников – 39 и 42 лет – оборудовали съемную квартиру в Московской области. Один из аферистов проживал в Подмосковье, в то время как его напарник «работал» в Европе. Последний оборудовал в своем жилище мини-лабораторию по изготовлению пластиковых карт.

Россиянин устанавливал на банкоматах спецоборудование для съемки уникальных номеров карт и пин-кодов, которыми пользовались их владельцы. Для этого применялись миниатюрные камеры, снятые с мобильных телефонов. Согласно данным, в сутки преступники получали конфиденциальные данные около 300 карт.

Заснятая информация с помощью спецоборудования – энкодера – записывалась на пластиковые заготовки. Мошенники получали практически не отличающиеся от настоящих копии кредитных карт, а потом либо снимали деньги с пластика, либо переводили их на счета в другие страны.

Мошенничество с банковскими картами одного из крупнейших российских финучреждений было раскрыто после того как оперативники задержали одного из злоумышленников во время демонтажа оборудования с банкомата. В результате обыска квартиры злоумышленника правоохранители обнаружили около 2,5 тыс. кустарно изготовленных кредитных карт, на которых лежало более 5 млн. рублей ($180 тыс.).

Как отмечается в сообщении, так как карточки неоднократно перемагничивали, реальное количество «скопированных» кредиток будет гораздо больше. Карточные мошенники действовали около года и, по предварительным оценкам, заработали десятки миллионов рублей.

Источник: delo.ua

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»