13 января 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

В РФ нехватка технологий поиска подозреваемых по цифровому отпечатку


Эксперты недовольны качеством раскрытия киберпреступлений в России – всё идёт к тому, что к 2023 году доля киберпреступлений может вырасти с 14 до 30%.

Такой прогноз дают в организации «Интернет-розыск». В МВД же несогласны с ним. Со слов представителей министерства, число раскрытых киберпреступлений в 2018-2019 годах выросло в полтора-два раза. В прошлом году доля киберпреступлений от общего количества уголовных дел составила 14,3%. По данным Генпрокуратуры, с января по ноябрь было зарегистрировано 261208 инцидентов (в сравнении с прошлым годом прирост составил 67,1%).

С процентом раскрываемости дела обстоят хуже – с 2016 по 2019 год показатель упал с 36% до 23%. ИБ-специалисты убеждены, что решить проблему можно с помощью принципиально новой системы учёта и идентификации на основе электронно-цифрового отпечатка, который будут оставлять различные гаджеты. Однако важен один нюанс: примерно 80% пострадавших от киберпреступлений чаще всего несут ущерб менее чем 5000 рублей. На такие инциденты УК не распространяется.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»