8 ноября 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

В РФ могут начать наказывать за покупку персональных данных


В России скоро может быть введена ответственность не только за продажу персональных данных, но и за их покупку. Об этом Александр Жаров, глава Роскомнадзора, сообщил в ходе конференции «Защита персональных данных».

С его слов, сегодня РКН работает над пакетом предложений, направленных на регламентацию внутреннего контроля над обработкой персональных данных. Пакет также содержит инициативу по введении ответственности за приобретение персональных данных и последующее их использование. Вероятно, ответственность будет административной, так как нарушение также является административным, не повлекшим каких-либо последствий.

«Мы считаем, что поскольку утечка персональных данных является серьёзной проблемой мировой, то виноват не только тот, кто украл данные, но и тот, кто, сознательно понимая, что он на чёрном рынке приобретает массив персональных данных и потом их использует без права на то, должен нести ответственность», – отметил Александр Жаров.

Обозначенный пакет предложений будет представлен на весенней сессии в следующем году.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»