15 марта 2018 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

В работе провайдера ТТК произошел массовый сбой


В работе провайдера ТТК произошел массовый сбой. Причиной этого стал механизм реализации блокировок сайтов по реестру запрещенных ресурсов Роскомнадзора.

В среду 14 марта в России «легла» сеть провайдера ТТК. Как пишет Telegram-канал «Сайберсекьюрити и Ко», ссылаясь на собственный источники, причиной этого стал механизм реализации блокировок сайтов по реестру запрещенных ресурсов Роскомнадзора.

По данным Telegram-канала, система автоматически определяла актуальные IP-адреса для доменных имен из реестра и обеспечивала их блокировку. Обычно за одним доменным именем стоят от 1 до 10 IP-адресов. Задача системы — получить эти адреса и обеспечить ограничение доступа.

«Сайберсекьюрити и Ко» также сообщает, что примерно в 16:40 (мск), около 300 сайтов из реестра начали отдавать до 4000 уникальных IP-адресов каждый. В 19:05 число уникальных IP-адресов во всем реестре для блокировки превысило один миллион записей. В 18:20 сеть ТТК «полностью лежит на всей территории нашей необъятной Родины». 

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»