6 июня 2018 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

В Минобороне РФ работают над военными дата-центрами


Министерство обороны РФ работает над созданием сети территориально распределенных катастрофоустойчивых центров обработки данных (ТрКЦОД) для хранения секретной информации. Планируется, что сеть будет подключена к «военному интернету» (закрытому сегменту передачи данных, ЗСПД), изолированному от общественного.

Ответственность за создание и развитие проекта, стоимость которого составляет 390 млн руб., лежит на Главном управлении развития информационных и телекоммуникационных технологий МО России. Сеть будет полностью готова к 2020 году, а пока что ее сегмент работает в Южном военном округе, где уже создан первый специализированный программно-технический центр. Позднее такие же центры появятся во всех военных округах, что позволит защитить данные от уничтожения.

Каждый ТрКЦОД будет представлять собой отдельный сегмент сети с собственной охраной, электроснабжением, системами охлаждения и пожарной безопасности. В центрах на больших скоростях будут передаваться огромные объемы информации. Внутри сети действует защищенный сервис электронной почты для передачи секретных документов, в том числе с грифом «Особой важности».

Доступ в ТрКЦОД строго ограничен, а работающие с ЗСПД машины защищены от подключения несертифицированных USB-накопителей и других съемных хранилищ. На компьютерах установлено исключительно отечественное ПО.

Доступ к «военному облаку» осуществляется только через компьютеры, сертифицированные службой защиты государственной тайны. Информация на серверах шифруется, разбивается на несколько пакетов и передается дальше. Система регулярно создает резервные копии, поэтому данные невозможно уничтожить или повредить.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»