1 мая 2010 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

В Красноярске задержаны мошенники, подделывающие банковские карты


В краевом центре пресекли деятельность преступной группировки, которая путем подделывания банковских карт снимала деньги со счетов клиентов коммерческих банков.

Об этом рассказал журналистам и.о. начальника УБЭП ГУВД по краю Леонид Арламенко.

По его словам, преступная банда считывала коды кредиток через интернет ресурсы.

«В интернет-магазинах для оплаты какой-либо покупки у хозяина кредитной карты требовалось ввести код. Как только он вводился, новоявленные хакеры через специальные программы взламывали данные и изготавливали поддельные кредитки», - рассказал Арламенко.

Стоит отметить, что организатором и руководителем преступной группировки являлся гражданин иностранного государства. Он имел несколько паспортов и свободно перемещался по территории РФ, меняя место жительства.

Всего в банде было 4 человека (жители Иркутска и Красноярска). Преступники в совершенстве владели компьютерными технологиями и давно занимались изготовлением поддельных кредиток, с нанесением на них реквизитов коммерческих банков и персональных данных существующих клиентов. После изготовления фальшивой кредитной карты мошенники совершали покупки в крупных торговых центрах города («Планете», «Июне»).

В апреле 2010 года, в результате слаженных действий сотрудников ГУВД по Красноярскому краю и Иркутской области, банда была задержаны. Сейчас мошенники дают показания. По предварительной оценке, ущерб составляет более 1 млн рублей. От деятельности преступников пострадали как торговые организации, так и клиенты банков.

Источник: Press-line.ru

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»