19 января 2011 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 63

В ЕС магнитные ленты в банковских карточках заменят на более безопасные чипы


Пользоваться пластиковой карточкой вместо наличных удобно, но не совсем безопасно. Ее слабое место - магнитная лента, плохо защищающая доступ к банковскому счету. Теперь в ЕС вводятся новые карты - с чипами, сообщает Deutsche Welle.

В первой половине 2010 г. полиция Германии зафиксировала почти две тысячи краж данных с пластиковых карточек в банкоматах, убытки оценивают в 40 млн евро. Преступники различными методами (например, скрытой видеокамерой) получают тайные коды для доступа к банковскому счету. С чипом сделать это гораздо сложнее, чем с магнитной лентой, если вообще возможно.

Поэтому начиная с нынешнего года все банкоматы в странах Европейского Союза должны принимать пластиковые карты с чипами, поскольку их труднее подделать. По оценкам немецких банков, 93 миллиона пластиковых карт в стране имеют и чип, и магнитную ленту. Пока карты с магнитными лентами будут изъяты из обращения, пройдет еще несколько лет. Но этот процесс начался. С июля 2011 г. оплачивать товары в Германии можно будет только пластиковой карточкой с чипом, набирая собственный ПИН-код. Ранее для карточек с магнитной лентой было достаточно подписи на квитанции. С 2012 г. снять наличные в немецких банкоматах можно будет только с чиповых карт.

Однако если в странах ЕС пользоваться карточками с чипами можно уже сейчас, то за пределами сообщества, например, в Турции и даже в США, банкоматы принимают только магнитные ленты. Поэтому многие банки не спешат. "Точную дату, когда карточки с магнитными лентами исчезнут, сегодня не может назвать никто,- говорит Петра Рот, секретарь Союза немецких сберегательных касс.- Нужно подождать, вероятно, появится возможность "включать" магнитные ленты на определенное время для определенных регионов. Например, клиент сможет включать магнитную ленту для определенного путешествия в определенную страну на определенное время".

Немецкая полиция предлагала свой вариант - выдавать каждому по две пластиковые банковские карточки. Карточка с чипом служила бы для ежедневного пользования в пределах ЕС, а с магнитной лентой - для путешествий за пределы ЕС. Но банки говорят, что это слишком дорого и сложно.

Между тем полиция сообщила, что за воровством данных с магнитных лент стоит международная организованная преступность - преимущественно румыны. Два "крестных отца" из Румынии задержаны и переданы в Германию, где их будут судить.

Источник: rbc.ua

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»