7 августа 2014 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 15

В будущем для идентификации пользователя будет использоваться «электронное ДНК»


Ученые из Оксфордского университета считают, что в будущем для безопасной авторизации на ПК и мобильных устройствах будут использоваться привычки и физические особенности пользователей.

Исследователи обнаружили, что такие показатели, как скорость набора текста, способ передвижения компьютерной мыши и манера держать телефон, могут использоваться в качестве аутентификационных данных. Набор таких особенностей пользователя получил название «характерные свойства, определяемые в электронном виде» или «электронное ДНК».

eDNA позволяет нам получить намного больше информации. Так же, как практически невозможно подделать ДНК, так и сложно зайти в Сеть и не быть самим собой. Это такой же огромный скачок в сфере сбора информации о человеке, как переход от идентификации отпечатков пальцев до определения ДНК.

Примечательно, что с помощью eDNA также возможно определить, находится ли человек в состоянии алкогольного опьянения или принимал наркотики.

Источник: amulet-group

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»