15 октября 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

В Беларусь за трикотажем, но не за «пластиком»?


По данным безопасников из F6, объём слитых данных платёжных карт, выпущенных белорусскими банками, растёт второй год подряд: злоумышленники разместили в мессенджерах, а также на специализированных «теневых» форумах и кардшопах более 4500 строк с реквизитами.

Аналитики считают, что в числе пострадавших могут быть и россияне, так как последние с 2022 года активно оформляют продукты платёжных систем Visa и Mastercard в кредитных учреждениях Беларуси.

Среди обнаруженных реквизитов информация 2189 карт была зафиксирована в продаже на площадках даркнета. Также выявлено некоторое число карточек, для которых системы F6 Threat Intelligence не сдетектировали срок действия и CVV-код. И хотя это однозначно не говорит об их компрометации, сам факт публикации свидетельствует о наличии такой вероятности.

В открытый доступ, включая «теневой» сегмент Сети, попадает примерно 10% от общего объёма взломанного «пластика», заключили эксперты.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»