25 сентября 2017 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 42

Утилиту CCleaner взломали ради кибератаки на крупные компании


Хакерам удалось взломать утилиту CCleaner посредством внедрения в предназначенную для чистки ОС программу вредоносного кода. Цель злоумышленников, по данным СМИ, скрывалась в атаке на крупные компании по всему миру.

Заметить вредоносный код удалось почти спустя месяц после его внедрения, и за этот период число пострадавших выросло до 2 млн граждан. Эксперты полагают, что нацелены киберпреступники на крупных техногигантов, в числе которых Microsoft, Samsung, Intel, Google и другие. Встроенная в CCleaner программа отвечала за отправку о зараженном устройстве на специальный сервер данных, после чего хакеры находили способ выбирать новых жертв. Притом машины некоторых крупных фирм атаке подверглись по несколько раз. 

Выявить угрозу удалось специалистам по кибербезопасности из компании Cisco Talos. Оказавшиеся в зоне риска фирмы уже проинформированы о наличии угрозу. Отмечается, что жертв впоследствии могло оказаться бы больше, поскольку в зоне риска имелись и правительственные организации, а также банки.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»