16 января 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Утечки ПДн по РКН: число кейсов сокращается, число записей — растёт


Согласно данным Роскомнадзора, в ушедшем году случилось 135 утечек баз с информацией о россиянах — всего было скомпрометировано 710 млн строк. Замглавы ведомства Милош Вагнер уточнил, что около 500 млн записей утекли в результате только одного инцидента.

Годом ранее РКН фиксировал 168 утечек БД объёмом в 300 млн строк, а в 2022 году — 140 БД и 600 млн записей соответственно. В прошлом ноябре президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что на тот момент в Сеть уже утекли персональные данные всех российских пользователей; оценка «Сбера» чуть скромнее — 90%.

В том же месяце вступил в силу закон, усиливающий ответственность операторов ПДн за утечки и незаконный оборот информации: штрафы за такого рода правонарушения были повышены до 300 тыс. рублей. Если же были скомпрометированы ПДн несовершеннолетних, сведения из спецкатегории ПДн или биометрические данные, нарушителю грозит штраф до 700 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Похожие новости

Новость

Thomson Reuters признала утечку судебных документов

Новость

Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви

Новость

«Административные расследования часто длятся месяцами»

Новость

Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку

  1. 05 ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
  2. 06 ARinteg представила своё новое решение для автоматизации процессов ИБ — Мастер ПДн
  3. 07 Причина почти половины утечек ПДн — организационный хаос
  4. 08 Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных
  5. 09 HIBP представил свой magnum opus
  6. 10 Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»