6 июня 2013 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 44

Утечка 56 000 номеров социального страхования у американского риелтора


Компания RentPath, Inc., ранее известная как Primedia, на днях проинформировала персонал, а также бывших сотрудников и соискателей, что к их персональным данным мог иметь доступ контрагент – фрилансер.

По данным компании, инцидент произошел 20 июня 2012 г. – злоумышленник, работая в отделе информационных технологий, совершил кражу компьютерного оборудования в количестве более 50 шт.

Среди украденной техники был жесткий диск, объемом 4,8 ТБ, где хранились конфиденциальные данные персонала, бывших сотрудников и соискателей. Компания RentPath обратилась за помощью в организацию FishNet Security, специализирующуюся в области расследований компьютерных преступлений, – выяснить, какая еще информация могла храниться на жестком диске.

Согласно информации FishNet, на похищенном диске находилось около 56 000 номеров социального страхования (SSN). В настоящее время уведомлены уже 30 000 пострадавших, и сейчас RentPath ищет способ связаться с оставшимися 26 000 жертвами инцидента.

Каждому пострадавшему предлагается кредитный мониторинг и перечень дополнительных услуг для восстановления идентификационной информации через Kroll Advisory Solutions .

Комментарий Главного аналитика компании InfoWatch Николая Федотова:

«На американском чёрном рынке персональные данные с номером соцстрахования (SSN) идут по цене от 12 до 18 долларов за штуку. Дороже этого котируются только атрибуты банковской карты с PIN-кодом.

Так что наш злоумышленник запросто мог получить полмиллиона. Если столько стоят одни лишь данные, зачем было воровать тяжёлое оборудование?»

Источник

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»