31 марта 2022 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

Указ от 30 марта — своевременный и лояльный в плане сроков


Так прокомментировал Указ президента РФ «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной структуры Российской федерации» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

«Вопрос импортозамещения на объектах КИИ поднимался уже не один год. В России ранее действовало постановление правительства по поэтапному переходу госструктур на отечественный софт, учитывая текущую ситуацию, это абсолютно правильное решение», – прокомментировал эксперт.

Инциденты на объектах КИИ недопустимы, поскольку ведут к последствиям, в результате которых может пострадать большое количество россиян, например, в результате отключения тех или иных сервисов.

Никто не знает, что собой представляет иностранный софт, какие там есть так называемые «закладки», то есть возможности для несанкционированного доступа к оборудованию, на котором будет установлено это ПО.

Кроме того, мы уже видим реализацию риска одномоментного отказа иностранных компаний работать в России или блокировать работу своих приложений дистанционно. К этому нужно быть готовыми, уверен Алексей Войлуков.

С 31 марта текущего года запрещено приобретать зарубежное ПО для объектов КИИ без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти.

«В текущей ситуации выводить деньги из страны не рационально, так как это не стимулирует работать отечественных производителей», – комментирует вице-президент Ассоциации банков России.

С 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное ПО на принадлежащих им значимых объектах КИИ. «Уверен, что три года – это вполне достаточный срок, чтобы в большинстве случаев произвести необходимую замену. Кроме того, российские ИТ-компании получили ясный сигнал о том, что им будет гарантирован спрос на решения со стороны заказчиков – госструктур».

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»