2 февраля 2018 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Уязвимости в системе SS7 ставят под удар все интернет-сервисы, требующие проходить аутентификацию


Уязвимости в сетях поколения 2G и 3G, работающих на базе протоколов SS7, могут поставить под удар любые сервисы. В том числе, интеренет-банкинг, государственные порталы и другие сайты, требующие проходить аутентификацию при помощи кода, присылаемого на мобильный телефон. Хакер может перехватывать данные SMS, а затем заполучить адрес электронной почты пользователя. Об этом рассказал руководитель группы исследований безопасности телекоммуникационных систем Positive Technologies Павел Новиков в ходе бизнес-встречи ИД «КоммерсантЪ», посвященной цифровой безопасности и рискам и современной инфраструктуры.

Подобные уязвимости могут угрожать не только инфраструктуре операторов связи и его абонентам, но и всей системе подключенных к интернету пользовательских и промышленных устройств: автомобилей, медицинского оборудования, банкоматов, GSM-систем контроля за работой газопроводов, всевозможных элементов «умного города» и т.д.

Кроме того, уязвимости в SS7 позволяют получить несанкционированный доступ к криптовалютным кошелькам. В данном случае для взлома злоумышленнику понадобиться минимальное количество сведений о предполагаемой жертве: имя, фамилия и номер телефона. При этом хакер сможет получить пароль от аккаунта и беспрепятственно вывести виртуальные деньги.

Такие схема взлома могут реализовываться киберпреступниками из любого уголка мира, что серьёзно затрудняет проведение расследований инцидентов.

SS7 (ОКС-7) представляет собой набор сигнальных телефонных протоколов, используемых для настройки большинства телефонных станций по всему миру на основе сетей с канальным разделением по времени. В основе SS7 лежит использование аналоговых или цифровых каналов для передачи данных и соответствующей управляющей информации.

 

Анна Воробьева

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»