30 октября 2017 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 38

Уязвимость в Windows позволяет похищать хеши паролей NTLM без участия пользователя


Через новую уязвимость в Windows злоумышленники могут похищать хеши паролей NTLM без какого-либо участия пользователя. Проэксплуатировать уязвимость довольно легко, и для осуществления атаки не нужны особые технические навыки. Все, что нужно – добавить вредоносный SCF-файл в общедоступную папку Windows.

После добавления в папку файл выполняется, а затем собирает хеши паролей NTLM и отправляет их на подконтрольный злоумышленникам сервер. С помощью легкодоступного ПО атакующие могут взломать хеш и получить доступ к компьютерам жертв. Получив непосредственный доступ к сети, где находится атакуемый компьютер, хакеры способны эскалировать доступ к соседним системам.

Проблема не затрагивает общие папки с парольной защитой. Поскольку пароль является в Windows опцией по умолчанию, многим пользователям нечего опасаться. Тем не менее, в компаниях, школах и других организациях для удобства пользования общие папки паролем не защищены, что делает их уязвимыми.

Уязвимость былаобнаруженаколумбийским исследователем безопасности Хуаном Диего. В апреле текущего года Диего сообщил Microsoft о проблеме, и в октябре компания выпустила патч в рамках плановых обновлений. Однако исправление предназначено только для Windows 10 и Windows Server 2016. Остальные версии ОС остаются уязвимыми, поскольку модификации реестра не совместимы с более ранними версиями Windows Firewall.

По словам Диего, выпушенный Microsoft бюллетень ADV170014 действительно исправляет проблему, однако исследователь так и не смог определить причину ее появления. «Атака осуществляется автоматически. Причина, делающая ее возможной, до сих пор мне не ясна. Microsoft хранит все в большом секрете», - отметил Диего.

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»