29 апреля 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 79

Уязвимость мобильных банков — не повод для беспокойства пользователей


На прошлой неделе компания Positive Technologies опубликовала исследование 14 мобильных банков (https://ib-bank.ru/bisjournal/news/13218), где говорится, что в каждом втором мобильном банке возможны мошеннические операции и кража денежных средств. Мы узнали у эксперта BIS Journal Дениса Калемберга, так ли всё плохо и что делать простым пользователям. 

«В мире всего около 100 пилотов, способных выступать в болидах на трассах «Формулы 1». Наверное, у них свои требования к автомобилям, которые ускоряются за секунды до 280 км в час. Немногим больше в мире насчитывается и космонавтов — около 300. У них свои скорости, свои траектории, требования к надежности и безопасности. Так и эксперты, которые исследуют системы и мобильные приложения на уязвимость, задают, в принципе очень правильные, но часто недостижимые для обычных разработчиков в реальных условиях стандарты «приемлемости», — прокомментировал исследование Денис Калемберг.   

По его словам, заказчик всегда подгоняет со сроками, новыми «фичами» и так далее. Однако далеко не все найденные уязвимости могут эксплуатироваться для свершения массовых хищений просто в силу того, что есть гораздо более простые способы украсть деньги. «Мошенники, как и вода, не будут идти по более сложному пути, когда есть простой. Пока он работает, экономически нецелесообразно вкладывать деньги во что-то другое. Сейчас большая часть атак совершается при помощи социальной инженерии, но когда клиенты банков, благодаря предпринятым мерам, станут более осмотрительными, мы с большой степенью вероятности увидим рост числа технических атак», — пояснил эксперт.

При этом Денис Калемберг отметил, что ценность таких исследований очень велика. Они позволяют банкам реально оценивать безопасность своих систем и двигаться по пути их совершенствования. Также он рекомендовал бы пользователям не устанавливать никаких приложений из недоверенных источников, не использовать для работы с мобильным банкингом смартфоны с root и Jailbreak и, конечно, же не сообщать никому коды, которые банки присылают в SMS и Push.

Денис Калеберг, эксперт BIS Journal, генеральный директор ООО «СэйфТек»

Похожие новости

Новость

Структура интернет-трафика в РФ меняется. Причём здесь GTA VI

Новость

CREST: Для киберустойчивости финсектора нужна экосистема

Новость

Объёмы онлайн-фрода удвоились, обогнав фишинг

Новость

Блокировка всех «симок» за мошенничество в MAX

  1. 05 Шадаев — о «цифровом колониализме»
  2. 06 «Если вы не проводите пентестинг 24/7/365, вы уже отстаёте»
  3. 07 ISC2 — новая кузница кадров в сфере безопасности ИИ
  4. 08 ЦОДы перейдут на ядерную диету?
  5. 09 Отрасль расплачивается за стремительную миграцию
  6. 10 Хак-группы борются за доминирование на рынке
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»