21 ноября 2017 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Угроза с Востока: «Лаборатория Касперского» зафиксировала рост числа целевых атак, организованных китайскоговорящими хакерами


Эксперты «Лаборатории Касперского» отметили активизацию китайскоговорящих группировок, ответственных за организацию сложных целевых атак. За третий квартал этого года специалисты компании расследовали 24 инцидента, признанных таргетированными атаками и кампаниями кибершпионажа, и 10 из них оказались организованы группами атакующих, говорящих на китайском языке. При этом их основными целями были разработчики популярного программного обеспечения, а также государственные структуры и критически важные предприятия ряда стран.

В частности, одной из приоритетных мишеней китайскоговорящих хакеров в третьем квартале стала Россия, а точнее ее государственные проекты с некоторыми азиатскими странами. Так, в июле эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили атаку IronHusky, целью которой стали компании из авиационного сектора России и Монголии – ранее страны договорились о сотрудничестве с намерением развивать проекты воздушной обороны Монголии. Приблизительно в то же время Россия и Индия подписали соглашение о сотрудничестве в атомном секторе – вскоре энергетические предприятия обеих стран оказались атакованы вредоносной программойH2Odecomposition, которая в ряде случаев маскировалась под популярное индийское антивирусное решение QuickHeal. Анализ этого инцидента также навел исследователей на китайский след.

Кроме того, громкую огласку в третьем квартале получили атаки китайскоговорящих группировок на разработчиков ПО Netsarang и CCleaner – в обоих случаях злоумышленники внедрили вредоносный код в легитимные продукты, рассчитывая таким образом проникнуть в корпоративные сети самого широкого круга организаций.

«Тенденция заражения организаций через цепочку поставщиков, в данном случае через производителей программного обеспечения, набирает все большие обороты. За последние полгода мы зафиксировали по меньшей мере пять подобных инцидентов, и все они стали результатом активности разных кибергруппировок, что вызывает особую настороженность и опасение. Злоумышленники понимают перспективность такой тактики, которая обеспечивает им большой набор целей и позволяет оставаться в тени. Мы считаем, что в ближайшем будущем они будут все активнее пользоваться этим приемом, а значит многим организациям стоит пересмотреть свою тактику защиты от целевых атак», – поясняет Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Подробнее о сложных целевых атаках, за которыми стоят самые разные кибергруппировки, и тенденциях третьего квартала 2017 года читайте в отчете «Лаборатории Касперского»: https://securelist.com/apt-trends-report-q3-2017/83162/.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»