4 мая 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Удалить себя из Сети полностью оказалось невозможно


Полностью технически удалить данные о себе невозможно, заявил гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

«Сегодня в России действуют законы «Об информации» и «О персональных данных»; согласно им, гражданин имеет право обратиться в компанию, которая осуществляет обработку данных, с просьбой её прекратить», – пояснил он.

Гражданин может отправить письмо в адрес компании или связаться с техподдержкой.

«Есть несколько но. Во-первых, компания должна прекратить обработку данных не сразу, а по истечении определённого периода, в течение которого доступ к информации могут получить правоохранительные органы. Во-вторых, компании часто затягивают этот процесс технически, из-за чего данные могут быть не удалены из базы, а просто полностью скрыты из публичного пространства», – объяснил эксперт.

«Пакет Яровой» в том числе обязывает мобильных операторов и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. С 1 июля 2018 года операторы обязаны хранить голосовой трафик и текстовые сообщения в течение полугода, с 1 октября – интернет-трафик пользователей в течение 30 суток.

«Также можно удалить не только первоисточник хранения информации, но и посредством закона о «праве на забвение» повлиять на агрегаторы, которые могут продолжать показывать информацию, даже если на оригинальном сайте она убрана. Нужно написать заявление непосредственно в поисковики», – добавил Щельцин.

Применить закон можно, если поисковые машины предоставляют ссылки на сайты с недостоверной или неактуальной информацией о заявителе, а также информацию о привлечении его к уголовной ответственности в случае истечения срока давности или погашения судимости.

«В целом нужно просто сообщать меньше контактных и персональных данных тем порталам, которым вы не доверяете. Как правило, чтобы воспользоваться основными функциями, достаточно имени. А вот телефон или почту удалить из публичного пространства гораздо сложнее».

По данным «Лаборатории Касперского» более 64% россиян пытались удалить информацию о себе с сайтов или из соцсетей. Из оставшихся около 40% ничего не удалили, потому что не знали, как это сделать технически.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»